Основная информация

Седлец, входящий в настоящее время в состав г. Кутна-Гора, является резиденцией с историей более древней, чем сам город. Самый старший цистерцианский монастырь в Богемии был основан в 1142 году в Седлеце. В течение XII века он стал очагом развития культуры на территории, которой владел.

Обнаружение серебряных руд, приписываемое монаху Антону из седлецкого монастыря, принесло богатство и славу не только Кутной Горе, городу, возникшему в 1276 году неподалеку от Седлеца, но и предоставляет финансовые средства на строительство монастырского комплекса.

Во время военных конфликтов монастырь подвергался разрушениям, впервые это произошла уже в последней четверти XIII века. После восстановления ему был придан готический облик, а после гуситских войн он находился в развалинах вплоть до конца XVII века, когда был снова восстановлен.

В начале XVIII века было пристроено новое здание конвента, однако в 1784 году во время реформ Иосифа монастырь был окончательно закрыт. Здание конвента, в котором до сих пор сохранилась прекрасная трапезная с фресками в стиле барокко, было превращено в начале XIX века в табачную фабрику. Доступ в трапезную для посетителей закрыт.

Большинство архитектурных памятников Седлеца находится под управлением седлецкого римско-католического прихода. Самые значительные из полутора десятков культовых объектов Седлеца:

• Один из четырех соборов и первый костел кафедрального типа в Чехии – Вознесенский собор, памятник ЮНЕСКО с 1995 года – перспективный туристический объект, где интенсивно проходят реставрационные работы под наблюдением иностранных экспертов.
• Костел всех святых со знаменитыми сокровищами костехранилища-костницы.
• Костел св. Якуба романской архитектуры
(как и костница, он также открыт для осмотра).

Отзывы об этом месте: Написать отзыв